Академия горных наук отметила двадцатилетие

Академия горных наук отметила двадцатилетие

Торжественное заседание Академии горных наук прошло в Государственном геологическом музее или в «доме горняка и геолога», как его называют сами академики, по случаю 20-летия Академии.

Во вступительном докладе президент АГН Юрий Малышев подвел итоги работы академии за все время ее существования. Затем Юрий Малышев и Николай Лаверов, вице-президент РАН, доктор геолого-минералогических наук рассказали «Научной России» о ближайших планах и перспективах развития горнодобывающей отрасли.

Среди докладчиков были представители молодежных организаций, в частности заместитель директора «Молодежного форума лидеров горного дела» Алена Власова. Валерий Язев, депутат Госдумы и президент некоммерческого партнерства «Горнопромышленники России» рассказал о готовящихся законопроектах «о недрах» и реформах, направленных на поддержку горнодобывающей отрасли.

Академия горных наук была образована в 1993 году для содействия развитию научного и технического творчества в области технологии и разработки месторождений полезных ископаемых, строительству горнодобывающих предприятий, повышению уровня развития горных наук, обеспечению научно-технического прогресса и эффективности производства. С 1999 года  президентом АГН является Юрий Малышев.

Коментарии запрещены